Антижир заблуждения и факты о кетодиете

Антижир заблуждения и факты о кетодиете



Антижир: заблуждения и факты о кето-диете.
Похоже, что многолетняя борьба с жиром во всех проявлениях, начавшаяся в 80-х годах прошлого века, наверняка потеряет свою актуальность, если вообще не утрачена. Мы поговорим о том, как и почему жиры больше не являются изгоем в рационе, что такое кето-питание, а что нет.
0 подписчиков на рекламу.
В России кето-диета - система питания, которая переводит организм в режим производства энергии из жира вместо глюкозы, - быстро набирает популярность, но в Соединенных Штатах и Европе ей отдают предпочтение в течение последних 10 лет. В Швеции, например, в 2008 году этот вид питания был официально признан способствующим укреплению здоровья, и многие школы и детские сады применяют его принципы. Несмотря на растущее число медицинских исследований, указывающих на благотворное влияние кето-диеты на впечатляющий спектр проблем, от избыточного веса и депрессии до диабета, рака и эпилепсии, кето-диета по-прежнему является объектом осуждения оппозиции и плодородной почвой для многих заблуждений. И спекуляции.
Миф 1: Кето-диета - это белковая диета.
1. Это одна из самых распространенных ошибок, которые совершают новички, когда отказываются от углеводов и начинают полагаться на белок. Это отчасти является причиной увлечения такими диетами, как Аткинс, Дюкан и "Кремлевская", и у врачей возникают большие вопросы по поводу их безопасности. На самом деле, "пересевая" большое количество белка, человек рискует чрезмерно нагрузить почки и вызвать проблемы с этим жизненно важным органом, особенно если в рационе недостаточно овощей. Кроме того, при недостатке углеводов организм может начать вырабатывать глюкозу из белков - этот процесс называется глюконеогенезом.
Факт: Кето-диета - это диета с высоким содержанием жиров.
0 подписчиков на рекламу.
Смысл этой системы питания в том, чтобы привести организм к кетозу, то есть к режиму получения энергии из жира, а не из глюкозы. Таким образом, внушительная часть калорий (обычно около 70%) приходится на жир. Основу этой диеты составляют жирные рыба и мясо, авокадо, орехи, молочные продукты с высоким содержанием жира и растительные масла холодного отжима.
0 подписчиков на рекламу.
Кроме того, в рацион необходимо включать в больших количествах выращенные в грунте овощи, огурцы и зелень, а также разрешены ягоды и несладкие фрукты. Крахмалистые овощи и другие фрукты можно есть, но в умеренных количествах, особенно тем, кто страдает гипергликемией, резистентностью к инсулину и диабетом.
Getty Images.
Миф 2: Кетоз - это болезненное и опасное состояние.
Несмотря на доступность информации в век Интернета, это недоразумение не теряет популярности. Это происходит из-за путаницы понятий. Кетоз - это состояние углеводного голодания, то есть естественное физиологическое состояние организма при низком количестве углеводов в рационе организм переключается на выработку энергии из жира. Больше внимания было уделено изучению этого явления и его последствий для здоровья. Отчасти это связано с эскимосами. Представители этого северного народа едят жирное мясо морских обитателей и статистически менее подвержены дегенеративным заболеваниям (болезни Паркинсона и др.). И болезни Альцгеймера), реже заболевают раком, фактически не заболевают диабетом. Они не страдают от дефицита омега-3 и избытка омега-6, которые являются типичными проблемами современного человека.
0 подписчиков на рекламу.
С каждым годом публикуется все больше и больше новых результатов об успехе использования кето-диеты для лечения растущего числа заболеваний и недомоганий, включая ожирение печени, которое, как было установлено, вызвано сахаром, а не жиром. Кстати, противники низкоуглеводного питания склонны упускать из виду тот факт, что без кетоза оно не приносит никакой пользы и голодание в течение какого-либо периода невозможно.
0 подписчиков на рекламу.
Факт: Болезненным и опасным состоянием является кетоацидоз. Это вызывает критический избыток кетонового тела в крови, вызывая подкисление. Однако этот риск в основном связан с пациентами с инсулинозависимым диабетом. В других случаях кетоны вырабатываются именно так, как необходимо для получения энергии, после чего все они распадаются и выводятся из организма.
Миф 3: При кето-диете вы можете есть столько, сколько захотите, не считая калорий.
Несмотря на то, что кето-питание очень приятное, сытное и вкусное (вряд ли все будут спорить, что даже скучную тушеную морковь можно преобразить с помощью сливочного масла), необходимо уделять пристальное внимание количеству пищи. Только когда вы голодны, старайтесь есть до тех пор, пока не насытитесь. Процентное содержание жиров, белков и углеводов также следует контролировать, по крайней мере на начальном этапе, пока не приобретется привычка. Кроме того, новички часто совершают типичную ошибку - в поисках простого перекуса они съедают половину пачки сливочного масла и количество углеводов, допустимое в вожделенной пицце. На самом деле питаться необходимо сбалансированно - углеводы и клетчатка (кстати, она исключена из количества "угля", разрешенного в 1 день) должны поступать из овощей, зелени, ягод и орехов, которые желательно добавлять в каждый рацион.
0 подписчиков на рекламу.
Факт: Кето-диета - это диета сытости и осознанности.
Как уже упоминалось выше, в отличие от многих других видов питания, кето-питание само по себе не означает ограничения количества пищи, но есть необходимо до того момента, когда вы почувствуете голод и когда начнется чувство сытости. Искать "кето" нужно в прискорбном состоянии голодания, потому что жиры насыщаются гораздо лучше углеводов и насыщают надолго. Но все они умеют прислушиваться к своему телу, знают свои части и не бросаются к холодильнику, даже если испытывают стресс или скуку.
Миф 4: кето-диета дорогая и неудобная.
На самом деле, в этом недоразумении есть горькая правда о индустрии массового питания. Все это сделано из крахмала и сахара - в кафе, мини-маркетах и меню быстрого питания очень трудно найти много видов муки, крахмала или продуктов без сахара. Даже если вы добавляете к остаткам булочки с чизбургером и закуски, котлеты, сыры и соусы содержат быстрые углеводы. Преобладание таких углеводов буквально во всем приводит к их чрезмерному потреблению, что приводит к весьма плачевным последствиям - ожирение и приобретенный диабет не самые серьезные из них. И пока врачи бьют тревогу, производители не спешат радикально вмешиваться в прибыльные производственные процессы, которые отлаживались десятилетиями, и мы часто продолжаем употреблять большое количество сахара, сами того не подозревая. Насколько это дешевле, чем тратить деньги на целый высококачественный продукт, - большой вопрос. Но это не значит, что "низкоуглеводный" можно есть только дома.



Антикандидный протокол в чём польза

15.01.2023 5:50:30

Golovanova

Протокол борьбы с кандидозом: как он используется?
Кандида - это условно-патогенный дрожжевой гриб, который ведет себя как безвредный микроорганизм или как инфекционный агент. Известно более 20 видов грибов рода Candida. Из них candida albicans, входящая в состав микрофлоры кишечника, является наиболее распространенной и изученной.
Если человек здоров, баланс кишечной микрофлоры адекватен, иммунная система работает должным образом, candida albicans просто присутствует в организме, действует сп...

Читать весь текст

Антикандидный протокол питания 2 Часть

15.01.2023 4:44:46

Anarius

Протокол питания против кандидоза, Часть 2.
Как избавиться от кандидоза?! Этот вопрос мучает первого человека, столкнувшегося с этим заболеванием. Лечение кандидоза (молочницы) - очень сложный, трудоемкий и отнимающий много времени процесс. Когда грибок из самого "безобидного" дрожжевого типа превращается в плесневый, это осложняется хроническим течением самого заболевания. Именно эту форму труднее всего уничтожить, потому что она имеет защитный хитиновый "панцирь", который не могут "разрушить"...

Читать весь текст

Бактериальный вагиноз дисбактериоз влагалища - симптомы и лечение

15.01.2023 4:29:43

LoRean

Бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища) - симптомы и лечение.
Что такое бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища)? В статье доктора Юлии Андреевны Чурсиной, гинеколога с 9-летним стажем, мы проанализируем причины возникновения, диагностику и методы лечения.
Статья доктора Юлии Андреевны Чурсиной была написана литературным редактором Маргаритой Тихоновой и научным редактором Сергеем Федосовым.
Стаж работы гинекологов — 9 лет.
Институт "Ситилаб" в Комендантском.
Дата выпуска 2019/...

Читать весь текст